Место для парковки автомобиля на вашем дачном участке.

Место для парковки автомобиля на вашем дачном участке.

Парковка для автомобиляВыбираем место для парковки 
Подбираем место под парковку для машины средних размеров: площадка минимум 2,5x5 м. Если в семье несколько автомобилей, на каждый придется добавить около метра. Как правило, автопарк для возможных гостей не возводят, поскольку их нашествие - явление разовое и всегда есть свободные парковки на территории товарищества. 
Если подъездная дорога слишком узкая, в качестве возможной альтернативы можно специально отодвинуть в глубь участка въезд в сад и продлить тем самым зону поворота. 
Выбирать лучше ровную площадку подальше от жилых помещений: выхлопными газами мы дышим и в городе. Продумываем уклон, чтобы на площадке не скапливалась вода. Однако уклон не должен быть больше 2-4%. Последнее время все чаще используют газонную ячеистую решетку, с помощью которой создают экопарковки. Информация связанная с использованием экопарковки.
Форма парковки может быть прямоугольной - машины ставят в затылок друг другу, более широкой - с веерной схемой заезда, либо на американский манер - парковка с разворотной площадкой. 
Отделяем автомобильную площадку от подъездной дороги дренажными канавами или лотками с решеткой. 
В саду лучше любоваться не на машину, а на растения. Поэтому отгораживаем парковку деревьями, кустарниками, изгородями. Но чтобы не отмывать и не убирать с машины упавший или недоеденный птицами урожай, не сажаем вблизи с парковкой плодовые деревья и кустарники. 
Учитываем 
• В случае обильного снегопада машина должна проехать, даже если ворота мы откроем не на полную ширину. Устанавливаем достаточно широкие въездные ворота - около 4 м. Если планируется вызов «санитарной техники», такой проезд на участок тоже лучше заложить в план. 
• Дорожное покрытие для въездной зоны должно быть надежным и прочным: асфальт, бетон, камень. 
• Планируем разводку для электропроводки: включаем в план переговорное устройство, электрический звонок, дверь с электроприводом и освещение. 
• Какой автовладелец не моет машину на даче? Планируя систему полива, учитываем потребности в воде на стоянке.



2006-2012. © ООО "Малые архитектурные формы"