Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация

Телефон в Москве: +7(499) 653-51-26
Телефон в Нижнем Новгороде: +7(831) 218-01-41

ул. Волжская набережная 8 Время работы пн-пт: с 09.00 до 17.00

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.


Фотогалерея 4dvor

Калькулятор беседок
Связаться с нами через Skype
Skype Me™!

Полезная информация





Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Дом под ключ

Дом под ключ

Газон. Озеленение ландшафта.

Партерный газонТравяной газон сам по себе является участком почвы определенного размера, который засеян злаками, создающими плотный дерн. Поверхность газона требует регулярного ухода за собой, поэтому, чтобы она была ровной, ее стригут. Газон способен выдерживать небольшую нагрузку и по данному свойству газон разделяется на типы. Какие-то типы газонов имеют значительную устойчивость к вытаптыванию, такую, что на них устанавливают детские игровые площадки, и они служат отличным покрытием для нее, какие-то типы газонов менее устойчивы. Зачастую данное свойство зависит от структуры газона, а соответственно и от его внешнего вида. Бархатистый газон, прекрасно будет выглядеть на Вашем участке и придаст мягкий фон ландшафту, естественно, такой газон легко приминается и он не устойчив к вытаптыванию. Газон, имеющий в своей структуре жесткие злаки, будет более эластичный и как следствие более устойчив к нагрузкам. 
Жители Англии, например, вообще не видят свой сад без газона, и совсем не редкость увидеть у них поместье с огромной лужайкой. Сады средних размеров примерно наполовину засеяны газоном, остальная площадь, как правило, отводиться на обустройство (малые архитектурные формы, цветники, водоемы и прочая садовая утварь). 
К сожалению, газон не является универсальным покрытием, поэтому места, по которым часто ходят, покрываются специальным покрытием (каменные плиты, брусчатка, кирпич, резиновое покрытие, покрытие из пластика.) 
Какие бывают газоны? 
Большой популярностью пользуются декоративные газоны, они в свою очередь делятся по качеству и виду злаков, образующих структуру газона. 
1. Партерный газон. Высшее качество партерного газона – его отличительная черта. Исключительный вид ему придают специально подобранные злаки и особый способ ухода за партерным газоном. Данный вид газона обычно организуют возле дома. Он прекрасно выполняет декоративные функции, но вот ходить по нему могут только «избранные». На самом деле партерный газон является произведением искусства и прекрасным украшением Вашего ландшафта, но за такой красотой нужно ухаживать и тратить много сил. Изначально стоит помнить о нескольких правилах: 
Газон
- партерный газон не терпит вытаптывания. Постоянно ходить по нему не получиться, не говоря уже о детских играх; - регулярный уход – неотъемлемая часть благоприятного развития партерного газона; 
- дороговизна семян или дерна партерного газона по отношению к другим видам газона; 
- почву под газон нужно подготовить и выровнить поверхность, даже самая небольшая кочка будет выдаваться, и портить вид; 
- злаки, использующиеся для партерного газона, очень медленно прорастают и чтобы добиться окончательного вида, Вам придется подождать. 
2. Обыкновенный газон создан для повседневного использования. По данному газону можно спокойно ходить, он прекрасно терпит умереннее нагрузки. Обыкновенный газон прекрасно переносит активные игры детей, катание на велосипеде, и прочее. На таком газоне допускаются неровности, уход за таким газоном минимален и не требует много времени. Конечно, внешне обыкновенный газон отличается от партерного и не обладает той бархатистостью и элегантностью, но при правильном уходе, его внешний вид вполне можно приблизить к идеальному. 
3. Дикий газон – газон низкого качество, но в тоже время при хорошем уходе – удовлетворительного. Как правило, в состав дикого газона преимущественно входят сорняки. Данный вид газона образуется естественным образом, берется площадь, на которой произрастает не высокая трава и на нее досаживаются злаковые. Дальнейший уход дает результаты. Такой газон требует минимум вложений и ухода, единственный минус, невзрачный внешний вид. 
4. Рулонный газон – быстрый способ озеленить Вашу территорию. Рулонный газон представляет собой дерн с уже взрослым и ухоженным газоном. Вам достаточно подготовить поверхность, выровнить ее и обработать, а уже растил рулонов не займет много времени. Приживается рулонный газон без проблем и требует за собой не больше ухода, чем за обычным посевным. 
Мавританский газон5. Мавританский газон – специфичная разновидность газона, в состав которого, кроме злаковых входят полевые цветы. Единственный вид газона, который нужно косить один раз в году. Фактически, мавританский газон выглядит как обычный луг, с набором полевых цветов, значительным образом отличающийся от обычного английского газона своим разнообразием и цветовым решением. Основное требование мавританского газона – солнечное место. К почве газон не требователен. 
Выбирая между разновидностями газона, определяйте изначально цель, ради которой вы сажаете или стелите газон (рулонный газон). Для декоративных целей прекрасно подойдет бархатистый партерный газон, либо в некоторых случаях мавританский газон который прекрасно разбавит внешний вид ландшафта яркими красками полевых цветов. Для повседневного использования прекрасно подойдет обычный газон и дикий газон, имеющий хорошую стойкость к вытаптыванию. Рулонный газон для тех, кто не хочет ждать, с помощью него можно в короткий срок облагородить участок. В дальнейшем уходе он не отличается от своих «посевных собратьев».