Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация

Телефон в Москве: +7(499) 653-51-26
Телефон в Нижнем Новгороде: +7(831) 218-01-41

ул. Волжская набережная 8 Время работы пн-пт: с 09.00 до 17.00

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.


Фотогалерея 4dvor

Калькулятор беседок
Связаться с нами через Skype
Skype Me™!

Полезная информация





Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Дом под ключ

Дом под ключ

Строительство экопарковки. Цена.

Экопарковка

Одна из самых актуальных и острых проблем большого города - наличие парковочных мест на центральных улицах и в «спальных районах». Благосостояние населения растет. Автомобиль становится необходимым атрибутом каждой семьи.  

Рост количества автомобилей требует увеличения парковочных мест. Парковки постепенно отвоевывают квадратные метры у парков, газонов, зеленых насаждений. И возникает еще одна проблема города – экологическая - сокращение количества зеленых насаждений на одного человека, которое и без того не дотягивает до установленных городских норм.

На наш взгляд, решением этих двух проблем является устройство экопарковок, которые совместят в себе  парковочные места и газоны с зелеными ограждениями.

Газонные решетки

При обустройстве  экопарковки  применяются  прочные модули из пластика в виде ячеистых, решеток.  Газонные решетки бывают разные. При выборе решетки для экопарковки, важно учесть на какую нагрузку рассчитана решетка. Так же рекомендуем обратить внимание на высоту ячеек. Чем выше решетка, тем комфортнее будет корневой системе газона и тем лучше газон будет защищен от промерзания.

Представленная на сайте fordvor.ru  газонная решетка имеет  высоту 35мм и при грамотном монтаже, выдерживает нагрузки до 16 тонн на ось. Такие параметры достаточны для использования газонной решетки не только на частных территориях, но и на общественных.

Цена строительства экопарковки

Для того, чтобы понять стоимость строительства экопарковки, нужно оценить участок, на котором она будет располагаться. Важно понять, какой на ней грунт, как близко лежат грунтовые воды, какие работы понадобятся для планирования участка (вывоз грунта или например,  заполнение оврага) и т.д.. В среднем цена «под ключ» строительства экологической парковки колеблется от 1500 до 2000 рублей.

Разработка плана экопарковки, разметка.

При создании плана экологической парковки и разметке ее границ,  рекомендуем учесть возможность прямолинейного движения автомобилей и по максимуму исключить необходимость разворота машин. Дело в том, что при повороте руля, ребра решетки попадают в протекторы колеса и испытывают критические нагрузки. Соблюдение этого правила обеспечит более длительную эксплуатацию газонных решеток.

Возможно, для эксплуатации общественной экопарковки, для автомобилистов придется разработать инструкцию по эксплуатации, в которой будет правило «поворот колес на месте не рекомендуется, разрешается плавный поворот в движении».

 

Подготовка котлована– первый этап в строительстве экопарковки.

Глубина котлована =  высота газонной решетки + высота песчаной подушки 10см + высота щебеночной подушки (несущего слоя). Важно создать ровную поверхность котлована, чтобы газонные решетки не подвергались деформации.

В идеале, при создании котлована, верхние 15 см грунта нужно снимать отдельно от остального нижнего слоя, поскольку эти слои можно в дальнейшем применить по-разному.

Если верхний слой содержит хороший растительный грунт, то его можно использовать на саму экопарковку, в обратном случае, если это строительный мусор, то его придется утилизировать.

Второй слой можно использовать для выравнивания участка в тех местах, где это необходимо.

Устройство песчаной подушки

 

Песчаная подушка укладывается в слой 10см. Задачи песчаной подушки – выровнять поверхность котлована.

После распланирования  песчаного слоя по котловану,  поверхность нужно утрамбовать и пролить водой, затем еще раз распланировать, чтобы получилась идеально ровная поверхность.

 

Укладка геотекстиля

 

Геотекстиль  - разделительная прослойка между песчаной подушкой и несущим слоем будет распределять точечную нагрузку на слои, благодаря чему щебень не будет утопать в песке. Геотекстиль рекомендуем использовать с плотностью не менее 160 г/м2. Укладывается геотекстиль  в один слой с перекрытием полос на 10см.

 

 Укладка  щебеночного слоя (несущего)

 

Толщина слоя определяется видами автомобилей, которые будут присутствовать на парковке.

Легковые автомобили – 20см

Автомобили массой более 2 тонн - 30 см

Грузовики – 40см

 

Слой щебенки нужно разделить на два или три слоя. Первые два слоя отсыпаем щебенкой с более крупной фракцией 60мм или крупнее. Верхний третий слой более мелкой щебенкой с фракцией до 20мм или последний слой можно заменить песком.

Каждый слой щебня нужно трамбовать виброплитой. После выравнивания, верхний слой покрывается геотекстилем, который будет служить неким фильтром, удерживать грунт, но пропускать воду.

Монтаж газонных решеток, посев газона.

Плотно на геотекстиль укладываем газонную решетку. Если допущены погрешности и поверхность не идеально ровная, то допускается подсыпать в эти места песка. Далее в ячейки решетки досыпаем грунт, в верхний слой подмешиваем семена газона. Важно не допустить попадание грунта под решетку, поскольку  в этих местах газонная решетка будет прогибаться. Осуществляем первичный полив.

Уход за экопарковкой

Уход за экологической парковкой ни чем не отличается от ухода за обычным газоном и включает в себя: регулярный полив, стрижку, подсеивание газона.