Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация

Телефон в Москве: +7(499) 653-51-26
Телефон в Нижнем Новгороде: +7(831) 218-01-41

ул. Волжская набережная 8 Время работы пн-пт: с 09.00 до 17.00

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.


Фотогалерея 4dvor

Калькулятор беседок
Связаться с нами через Skype
Skype Me™!

Полезная информация





Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Дом под ключ

Дом под ключ

Современные тенденции в ландшафтном дизайне

Использование крыши для посадок растений — такой же феномен голландского ландшафта, как водоемы. Интересно, что в скандинавских странах вместо гидроизоляции на обрешетку стелят березовую кору, поверх которой в два слоя укладывают дерн или почвосмесь. Специалисты рекомендуют высаживать сюда сразу несколько видов культур. Скажем, почвопокровные + злаки + мхи (что-то обязательно приживется). 
У зеленых скульптур (топиарии) корни древнеримские, но на нидерландской земле они прижились давно и прочно. В «Садах Аппельтерна» каких только фигур не встретишь! А создают их по одному принципу: делают каркас из металлической сетки, заполняют его опилками, сверху кладут плодородный грунт и высевают газонную траву. Когда скульптура позеленеет, ее подстригают по форме и начинают регулярно поливать. Высоким фигурам сложно долго оставаться зелеными, поскольку траве непривычно находится над землей. Поэтому это творение лучше разместить в тени, в идеале — у водоема. Очень удачное решение голландцев — декорировать травяные скульптуры цветущими почвопокровными растениями. 
Если хотите рассмешить своих бабушек и дедушек, скажите, что сегодня иметь огород — это не норма, не желание обеспечить себя продуктами, а модный тренд. Причем, дизайнеры ратуют за контейнерный огород, где можно не только выращивать большинство овощей, но и который дает больше возможностей для декора:цветами, опсыпкой, ароматными травами. 
«Железный век» настает для водоемов. Покрытие краев пруда разнокалиберными камнями и галькой уходит в прошлое. Им на смену придут гладкие бордюры из металла и дерева. 
Дизайнеры считают, что металлический блеск должен подчеркнуть игру света, образуемую стеклом и зеркалами, которые потихоньку становятся ландшафтной классикой. Интересный декор для осенне-зимнего сада — развесить на голых ветках увеличительные стекла, которые, преломляясь, зрительно расширяют маленькую зону отдыха. Эту идею можно интерпретировать по-своему, скажем, использовать зеркальна, бусинки, елочные шары. 
Один из основных принципов — естественность. В 2011-2012 годах, специалисты предлагают высаживать растения, привлекающие в сад пчел и бабочек, а также активно завлекать птиц кормушками и поилками. Как в природе нечасто встретишь идеально ровный пейзаж, так и в саду он утомляет. Насыпанными вручную холмами никого не удивишь. Голландцы нашли новый подход — покрыли их цветной искусственной травой (на ощупь ее ворс такой же мягкий, как у натуральной зелени), которая раньше использовалась только на спортивных газонах, и разбили вкраплениями из живых растений. 
Чем ярче сад, начиная от цветов и заканчивая покрытием беседки, тем более модно он выглядит. В этом году были актуальны желтые и синие сады, в следующем — прогнозируют интерес к фиолетовому пейзажу и черно-белым оттенкам, которые идеально подойдут для сада в тени. Сохранится тенденция к контрастным сочетаниям. Кстати, решетчатый забор в Аппельтерне использован довольно оригинально. Как правило, ветки, прорастающие сквозь рейки, удаляют. Здесь же им дали свободу, и в результате розовый куст начал обвивать забор с обеих сторон, чтобы со временем превратить его в живую изгородь.
Валентина Кистеко "Ландшафтный дизайнер"